Biographie du chef de l'Escadron


Après sa scolarité au collège militaire du Mans, le lieutenant-colonel Bertrand intègre l’Ecole de l'air le 3 septembre 1985 (promotion Général Houdemon). Promu lieutenant le 1er août 1988, il obtient son brevet de pilote de transport le 3 octobre 1989.
Affecté à l'escadron de transport 03.061 "Poitou" sur C160 Transall, il participe à l’opération Epervier (Tchad) puis au conflit du Golfe. Capitaine le 1er août 1991, il devient pilote opérationnel en septembre. Il effectue alors plusieurs détachements opérationnels au Tchad, à Djibouti et participe au pont aérien sur Sarajevo. Qualifié chef de bord en octobre 1992, il est détaché à Bangui et devient leader de section en avril 93.
A l’été 1993, il est détaché, à la tête d’un équipage, dans le cadre de l’Autorité Provisoire des Nations-Unies au Cambodge. Il y obtient la qualification de commandant de bord et assume également pendant un mois et demi les fonctions de chef du groupement de transport. A la fin de l’année, il retourne au Tchad pour l’opération Epervier. Début 94, il est détaché à Ancône (Italie) comme chef du détachement français au sein de l’organisme de l’UNHCR chargé de la gestion du pont aérien sur Sarajevo. En avril, il participe à l’opération Amaryllis au Rwanda, où il obtient une citation.
Après un nouveau détachement dans le cadre de l’opération Epervier, il est affecté le 30 août 1994 à l’escadron de transport 01.061 « Touraine » où il se voit confier la responsabilité d’officier sécurité des vols. Il obtient sa qualification de moniteur en novembre et de leader de peloton en mai 1995, retourne au Tchad en septembre et effectue sa transformation sur C160 Rénové. Adjoint au chef des opérations du « Touraine » à compter du 1er août 96, il exerce la fonction de chef du groupement de transport de l’opération Epervier d’août à octobre. Il est promu commandant le 1er novembre 1996. En juin 1997, il est engagé avec son escadron dans l’opération Pélican et obtient une seconde citation.
Fin août 1997, il rejoint l’état-major de l’armée de l’air pour occuper le poste de chef de la section suivi des programmes du bureau des plans généraux, fonction qu’il occupera jusqu’à son entrée au collège interarmées de défense le 1er septembre 1999.
Le 21 août 2000, il revient à l’escadron de transport 01.061 « Touraine » pour exercer les fonctions de commandant en second. Il est nommé lieutenant-colonel le 1er novembre 2000. En octobre 2001, il effectue un détachement à Poggio Renatico (Italie) comme « chief of plan » au sein de l’Airlift element du BCAOC.
Le 27 juin 2002, il prend le commandement de l’ET 01.061 « Touraine ». En septembre, il dirige la démonstration dynamique de la présentation EMS 2002 à Orléans.
Chevalier dans l’ordre de la Légion d’honneur, il est titulaire de la croix de la valeur militaire avec deux étoiles de bronze, de la médaille outre-mer avec agrafes Tchad, Moyen-Orient et Cambodge, de la médaille d’argent de la défense nationale avec agrafes armée de l’air, transport aérien militaire et missions d’assistance extérieure, de la médaille de l’OTAN et de la médaille commémorative française avec agrafe ex-Yougoslavie.
A ce jour, il totalise 4 850 heures de vol, dont 4 350 sur C160 Transall.
Le lieutenant-colonel Bertrand est marié et père d’une fille et de trois garçons.